Uno de los mitos más comunes sobre el veganismo es que ser vegano es caro. Cuando el omnívoro medio piensa en un vegano, creo que se imagina a alguien que sólo compra en Whole Foods y se gasta 4 $ en una remolacha ecológica. Puedo decirte rotundamente que nosotros -los autores de este sitio web- no encajamos en absoluto en esa descripción.
Según la USDAla familia media de dos personas -un hombre y una mujer- gasta aproximadamente entre 400 y 800 $ al mes en comida. ¡Vaya! Nosotros sólo gastamos una fracción de eso en nuestra dieta y estilo de vida veganos.
Si eres ingenioso y estás dispuesto a cocinar tus propias comidas, ser vegano es realmente muy barato. Una de las principales cosas que hacemos en este sitio web es publicar nuestras propias recetas que hacemos en casa y fotografiamos. Cada mes creamos y compartimos varias recetas, y nuestro presupuesto para hacer la comida es de 180 $. Eso no sólo incluye todos los ingredientes que necesitamos para hacer nuestras recetas para Vegan Food Lover, sino también todos los demás comestibles del mes. Sí, eso es. Sólo 180 $ cubren toda la comida de un mes para nuestra familia de dos miembros. A veces nos damos un capricho y gastamos un poco más, pero en general no superamos los 200 $.
Cómo mantenemos nuestros gastos bajos
No es casualidad que comamos como reyes con tan poco dinero. Podríamos gastar fácilmente el doble, o incluso el triple, de lo que gastamos si nos dejáramos llevar.
Grapas
Una de las principales formas en que ahorramos es comprando principalmente ingredientes de alimentos integrales, en lugar de cosas precocinadas y envasadas. Por ejemplo, las alubias secas y las tortillas son mucho más baratas que las alubias enlatadas o los burritos congelados. Si compras comida, aunque sea semipreparada, siempre te saldrá más cara que si sólo compras los ingredientes básicos, a menos que esté en oferta con una reducción de precio significativa.
Ventas
Otra forma de ahorrar en el supermercado es hacer la lista de la compra en función de las ofertas. Nuestra tienda de comestibles preferida en este momento, Fred Meyers, siempre tiene ofertas de «Compra 1, llévate 1» en varios artículos, así que nos fijamos en eso. También buscamos lo que está en liquidación. Si sigues esta sencilla táctica, ahorrarás mucho en comida.
Buscando comida
Dependiendo de dónde vivas, es posible que encuentres muchos productos estupendos colgados de árboles o arbustos en espacios públicos, maduros para ser recolectados. Cuando vivíamos en Austin, Texas, podíamos cosechar grandes cantidades de pacanas simplemente recogiéndolas del suelo mientras íbamos al trabajo cada día. En un momento dado, habíamos acumulado tantas pacanas por hacer esto, que la sola idea de partirlas todas nos parecía abrumadora e insuperable. En aquella época, las pacanas se vendían a entre 6 y 8 dólares el kilo.
De vuelta a Florida, mis padres viven en un barrio lleno de naranjos. Cuando vivíamos allí, me comía cubos de naranjas gratis durante meses. Algunos días me comía hasta 12 naranjas. Teníamos un suministro aparentemente interminable.
Ahora vivimos en el Noroeste, y aunque no parece que haya pacanas por ahí, sí que hay muchas bayas frescas cuando están de temporada, otro alimento por el que pagarás un ojo de la cara en el supermercado. También tenemos la suerte de vivir en una zona donde muchos de nuestros vecinos tienen huertos en sus patios traseros, y están más que encantados de regalar frutas y verduras de vez en cuando.
Cultivando
Aparte de buscar comida, otra forma -un poco más obvia y convencional- de obtener alimentos prácticamente gratis es cultivando tus propios alimentos. Por supuesto, esta opción es mejor para las personas que tienen un jardín y viven en una zona con un clima permisivo, pero te sorprendería saber cuántos alimentos puedes «volver a cultivar» en el interior. Por ejemplo, si pones el tallo de una cebolla verde en un vaso de agua, volverá a crecer varias veces.
Ropa
Como ya sabrás, mucha ropa no es vegana. Sin embargo, la ropa vegana no es tan cara como podrías imaginar. De hecho, las versiones veganas de prendas que normalmente se fabrican con productos animales, como las chaquetas de cuero y las zapatillas de deporte, son a menudo más baratas que sus homólogas porque son sintéticas o están hechas de fibras orgánicas baratas, como el algodón y el lino.
Apenas gastamos dinero en ropa. Compramos la mayor parte de nuestra ropa de segunda mano en tiendas de segunda mano. A veces incluso encontramos ropa y la restauramos; por alguna razón parece que la gente abandona la ropa mucho… quizá sea porque vivimos cerca de una gran ciudad. En cuanto a los gastos, la ropa está casi al final de nuestra lista.
Productos de higiene
Los productos de higiene es donde ser vegano puede empezar a ser un poco más caro. Los buenos productos de higiene veganos suelen ser más caros que sus homólogos, o al menos ofrecen menos opciones menos caras. Por ejemplo, un tubo de pasta de dientes Tom’s suele costar entre 4 y 5 $ en la mayoría de las tiendas, lo cual es más caro que la mayoría de las otras marcas; sin embargo, puedes conseguirla en Amazon por unos 3 $. No obstante, lo poco que gastamos de más en pasta de dientes y desodorante apenas se compara con lo que ahorramos en comida.
Algunos veganos fabrican sus propios champús, dentífricos y otros productos de higiene similares, lo que supone un buen esfuerzo pero ahorra mucho dinero.
Productos cosméticos
No compramos productos cosméticos porque apenas los utilizamos. Taryn tiene algo de maquillaje y cremas faciales, pero son cosas que tiene desde hace años, y la mayoría se las regalaron.
Conclusión
Como puedes ver, no hay nada intrínsecamente caro en ser vegano. En realidad, todo depende de tus hábitos de compra y de tu estilo de vida en general. Si eres una persona frugal, ser vegano no aumentará tu coste de vida. Puede que incluso te ahorre algo de dinero.
